Можно ли ответчику в рассмотрении его апелляционной жалобы отказаться от проведения экспертизы?

Здравствуйте!

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец - управляющая компания. Суть дела: Истец в рамках рассмотрения дела в первичном процессе у мирового судьи требовал погасить задолженность по коммун.платежам с 01.04.15 по 01.10.16 г. (именно тогда эта управл. компания взяла наш дом в управление). При этом в ходе подготовки к судебному процессу я выяснила, что расчет коммун. платежей был произведен неверно. Согласно тех.паспорту на нанимаемое жилье (я не являюсь собственником жилья) метраж, необходимый для расчета, меньше, чем управл.компания заявляла в своих квитанциях за весь период обслуживания, при этом стоимость коммун. платежей рассчитывалась как за собственное жилье, а не нанимаемое. В ходе судебного разбирательства истец отказывался произвести перерасчет на основании имеющихся документов о метраже моего жилья. Мировой судья был предвзят, т.к. знаком с представителем истца, и вынес решение в пользу истца, не учитывая неправомерность его действий.

Мной была подана аппеляционная жалоба с просьбой обязать истца выполнить перерасчет коммун.платежей за весь период работы данной управл.компании, т.к. именно они совершили ошибку в рассчетах с самого начала их работы. В аппеляционном процессе судья два раза обязывала истца выполнить перерасчет за указанный срок, но истец этого не выполнил. Тогда судья предложила провести судебную экономическую (или бухгалтерскую, я не знаю, как правильно называется) экспертизу. Я согласилась, но узнав стоимость экспертизы, мне пришлось от нее отказаться.

Вопрос: могу ли я заявить ходатайство в суде при дальнейшем рассмотрении моей аппеляционной жалобы о вменеии истцу в обязанность выполнить перерасчет за весь указанный срок в его исковом заявлении по имеющимся моим техническим документам на занимаемое мной наемное жилье? Как заставить истца устранить их собственную ошибку?

Заранее спасибо за ответ.

Евгения.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

Можно ли ответчику в рассмотрении его апелляционной жалобы отказаться от проведения экспертизы?

Вы можете выразить суду свое мнение относительно назначения экспертизы, но суд не связан с Вашим мнением, если на этом будет настаивать истец. Если действительно судья дважды предлагал (Вы пишете «обязывала) сделать перерасчет, а истец не согласился, то решение, скорее всего, будет в Вашу пользу. В этом случае суд будет исходить из результатов экспертизы и расходы на экспертизу могут возложить на истца. Точно сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела. Вам нужно выразить свое мнение суду примерно так: „я не прошу суд о назначении экспертизы, однако, если суд сочтет необходимым, прошу расходы на экспертизу возложить на истца, поскольку у меня нет средств их оплачивать“.