8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ответчику в рассмотрении его апелляционной жалобы отказаться от проведения экспертизы?

Здравствуйте!

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец - управляющая компания. Суть дела: Истец в рамках рассмотрения дела в первичном процессе у мирового судьи требовал погасить задолженность по коммун.платежам с 01.04.15 по 01.10.16 г. (именно тогда эта управл. компания взяла наш дом в управление). При этом в ходе подготовки к судебному процессу я выяснила, что расчет коммун. платежей был произведен неверно. Согласно тех.паспорту на нанимаемое жилье (я не являюсь собственником жилья) метраж, необходимый для расчета, меньше, чем управл.компания заявляла в своих квитанциях за весь период обслуживания, при этом стоимость коммун. платежей рассчитывалась как за собственное жилье, а не нанимаемое. В ходе судебного разбирательства истец отказывался произвести перерасчет на основании имеющихся документов о метраже моего жилья. Мировой судья был предвзят, т.к. знаком с представителем истца, и вынес решение в пользу истца, не учитывая неправомерность его действий.

Мной была подана аппеляционная жалоба с просьбой обязать истца выполнить перерасчет коммун.платежей за весь период работы данной управл.компании, т.к. именно они совершили ошибку в рассчетах с самого начала их работы. В аппеляционном процессе судья два раза обязывала истца выполнить перерасчет за указанный срок, но истец этого не выполнил. Тогда судья предложила провести судебную экономическую (или бухгалтерскую, я не знаю, как правильно называется) экспертизу. Я согласилась, но узнав стоимость экспертизы, мне пришлось от нее отказаться.

Вопрос: могу ли я заявить ходатайство в суде при дальнейшем рассмотрении моей аппеляционной жалобы о вменеии истцу в обязанность выполнить перерасчет за весь указанный срок в его исковом заявлении по имеющимся моим техническим документам на занимаемое мной наемное жилье? Как заставить истца устранить их собственную ошибку?

Заранее спасибо за ответ.

Евгения.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

Можно ли ответчику в рассмотрении его апелляционной жалобы отказаться от проведения экспертизы?

Вы можете выразить суду свое мнение относительно назначения экспертизы, но суд не связан с Вашим мнением, если на этом будет настаивать истец. Если действительно судья дважды предлагал (Вы пишете «обязывала) сделать перерасчет, а истец не согласился, то решение, скорее всего, будет в Вашу пользу. В этом случае суд будет исходить из результатов экспертизы и расходы на экспертизу могут возложить на истца. Точно сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела. Вам нужно выразить свое мнение суду примерно так: „я не прошу суд о назначении экспертизы, однако, если суд сочтет необходимым, прошу расходы на экспертизу возложить на истца, поскольку у меня нет средств их оплачивать“. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Дата обновления страницы 18.08.2017