Доверенность на дом

Добрый вечер. У меня есть полная доверенность на распоряжение домом (любые операции по переоформлению, продаже и пр.) от отца. В случае, если я переоформлю дом на себя, будет ли это считаться дарением? В случае развода с супругой будет ли дом считаться совместно нажитым имуществом?

, Андрей, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы не можете переоформить на себя дом, поскольку сделки с имуществом доверителя в отношении доверенного лица запрещены. Такая сделка будет признана недействительной в суде.

Согласно ст.182 ГК РФ 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Вы не можете от имени отца по доверенности подарить себе дом, поскольку это прямо запрещено статьей 182 ГК РФ:

Статья 182 ГК РФ. Представительство

...

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но если Ваш отец сам заключит с Вами договор дарения дома, то этот дом не будет являться совместно нажитым имуществом согласно ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением,
Олег Рябинин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравстуйте. Подарить дом самому себе по доверенности Вы не можете на основании ч.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Что касается того, если отец подарит Вам дом в период брака, разделу при разводе он подлежать не будет на основании ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Чтобы приобрести на свое имя право собственности дома отца, ему самому необходимо подписывать дарственную, либо оформлять доверенность на другое лицо, которое уже подарит от имени отца дом Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Переоформить недвижимое имущество на свое имя можно только по сделке, например по договору купли-продажи, дарения, мены.

п.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть, просто взять и переоформить имущество на другое лицо законом не предусмотрено.

По доверенности Вы вправе совершить одну из таких сделок, то есть например продать или подарить дом другому лицу.

Самому себе по доверенности Вы дом подарить не вправе, закон это запрещает.

Но, если провести двойную сделку, например Вы дарите дом маме или бабушке, а она Вам, то это имущество будет находится в личной собственности хотя и получено в браке, то есть не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как сделка дарения безвозмездная.

Если имущество приобретается по возмездной сделке (мена, купля-продажа), то по общему правилу при отсутствии брачного договора имущество приобретается в совместную собственность.