Как быть, если в пенсионный фонд пришла информация из ЗАГСа о моей смерти?

Вовремя не получил пенсию. В пенсионном фонде сказали, что получили информацию из ЗАГСа о моей смерти. В пенсионном фонде вопрос решил. Может ли это быть актом мошенничества?

, Копнин Юрий Васильевич, г. Нарьян-Мар1
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий Васильевич, здравствуйте. Мошенничество предполагает действия, направленные на хищение денег или материальных ценностей. В данном случае такового не было и невозможно предположить. Пенсионный фонд пенсию Вам выплатил. Скорее всего, произошла техническая ошибка по каким-либо причинам, например, ПФ предоставил сведения об однофамильце. В связи с чем ПФ направил такие сведения в ЗАГС, лучше уточнить у самого ПФ.

Да, Вы вправе, во-первых, получить информацию о том, куда были предоставлены такие сведения, а во вторых -потребовать опровержения.