Что делать, если два наследника не хотят быть совместными собственниками?

Если два наследники не хотят стать совместными собственниками наследства, а также не будут заключать Соглашение о разделе наследства:

1.Можно ли им договориться, что один вступит во все наследство, потом продаст его и отдаст второму половину от проданного?

2.Будет ли являться такой устный договор между ними законным?

, Инна, г. Москва
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

В соответствии с ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно положениям ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. При этом в ч. 2 ст. 1158 ГК РФ указано, что не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Судебной практикой Верховного суда подтверждается позиция, что отказ от наследства, совершенный под условием, является незаконным, даже если такое условие отказа от наследства прямо не определено сторонами, а вытекает из обстоятельств сделки (Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).

Таким образом, отказ от наследства, обусловленный выплатой денежной компенсации, в том числе в устной форме, может быть признан судом незаконным.