Есть ли смысл подавать в суд по договору займа?

Добрый день.

У меня ИП. Не так давно мой партнёр попросил поучаствовать в тендере от моего ИП. Заключили с ним договор о том что при возникновении всех проблем в тендере, ответственность он берёт на себя. Договор ИП с физлицом.

Тендер выиграл и поставил товар. Но он оказался не качественный. Гос компания подала в суд на моё ИП и выиграла. Суд присудил заменить товар и заплатить крупный штраф.

Часть расходов оплатил партнёр, часть я. Занял ему денег на 3 месяца, под расписку с начислением процентов. Деньги он не вернул. Два месяца платил очень мелкими частями. В итоге сейчас платить перестал. Но говорит что будет выплачивать. Мне необходимы деньги, т.к. у меня есть кредиты которые я браал на выплату штрафов по суду о тендере.

Как действовать в таком случае? У меня на руках договор с ним что он берёт ответственность за тендер и расписка о займе с процентами.

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как действовать в таком случае? У меня на руках договор с ним что он берёт ответственность за тендер и расписка о займе с процентами.

Александр

Касательно договора сложно сказать, т.к. не известный его условия и содержание.

По распискам долг взыскать вполне реально, но судебные сроки составляют в среднем пол года по Москве.