Как гражданам Украины развестись на территории России, если муж находится в Чехии?

Добрый день я хочу развестись с мужем тут на территории России , мы оба граждане Украины но муж находится на территории Чехии на азиле выехать от туда для развода не может . Есть у нас дочь 11 лет . Могу ли я развестись с ним здесь . И что для этого нужно ?

, Любовь, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту вашего проживания. (ст.ст. 20 и 160 Семейного кодекса РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва

Ребёнок находится со мной , что если он передаст согласие на развод я не буду подавать его на элементы ?