Нужно ли лицензировать скважину на частном земельном участке?

в связи с подписанием Федерального закона от 29.07.2017 217-ФЗ - лицензировать скважину на частном участке СНТ нужно или нет, скважину бурили в 2007 г.

, Дмитрий, г. Тверь
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Начало действия документа — 01.01.2019 (за исключением отдельных положений).
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — В соответствии со статьей 55 данный документ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51, вступившей в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 30.07.2017).

Статья 55. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.
2. Статья 51 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Действие положений части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статья 51. О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статью 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 12) дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.».

Исходя из указанных положений Закона, лицензировать скважину в СНТ не нужно до 1 января 2020 года (действие закона распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Дмитрий
Клиент, г. Тверь

хорошо, а после 1 января 2020 года? Хотелось бы полный ответ. Спасибо большое

Здравствуйте еще раз.

Требование об обязательном лицензировании скважин товариществ вступает в силу с 1 января 2020 года.

То есть с указанной даты необходимо в обязательном порядке получить лицензию.