8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на кадастровый учет земельный участок с фактической площадью?

Земельный участок гражданина находится в СНТ (СНТ с 1992 года, но границы его на кадастровый учет не установлены и не поставлены). Участок на момент проведения межевания имел декларированную площадь 600 кв.м. После проведения уточнения границ участка путем межевания, кадастровыми инженерами подготовлен межевой план на площадь 600 кв.м. С указанной площадью участок был поставлен на кадастровый учет 20 мая (суббота). Однако, впоследствии, устно, было сказано, что фактически площадь участка больше и составляет 800 кв.м. (увеличение за счет земли общего пользования). Смежные участки стоят на кадастровом учете, за исключением земель общего пользования, поскольку СНТ не стоит на кадастре и его границы не установлены. Гражданином было подано заявление о прекращении осуществления кадастрового учета, однако кадастр своим письмом сообщил, что оно уже после того как было принято решение о постановке (разница в 1 день, так 23 мая принято решение, а 24 мая - подано заявление). Как поставить на кадастровый учет земельный участок с фактической площадью, а не мнимой, с которой он поставлен на учет. Что для этого надо, какое обоснование, если можно со ссылками на нормы. Аналогично, если необходимо в суд, то с каким иском. Обращались ко многим, у всех нет единого ответа по этому поводу. Заранее благодарю и спасибо за понимание.

Уточнение от клиента

Неужели ничего нельзя сделать?

19 августа 2017, 16:52
17 августа 2017, 12:53, Натали, г. Москва
Андрей Валиев
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали. Обращайтесь ко мне, я занимаюсь земельными делами. Необходимо пока посмотреть на публичной карте границы. Соседние участки.

17 августа 2017, 12:57
0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

На публично карте участок заявителя уже отражен (то есть поставлен на кадастровый учет), также стоят на кадастровом учете и, соответственно отражены на карте смежные (соседние) участки, граничащие с участком гражданина. Исключение составляет только земля общего пользования (это одна сторона участка), граничащая с ним.

17 августа 2017, 13:07

Натали вы хотите присвоить к своему земельному участку участки земель общего пользования? А как тогда другие будут пользоваться ими?

17 августа 2017, 14:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли оспаривание постановки на кадастровый учет земельного участка?
Добрый день. Есть ли возможность отменить или оспорить постановку на кадастровый учет земельного участка сельскохозяйственного назначения по причине того, что был нарушен порядок такой постановки. Если быть точнее - был осуществлен выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Такой выдел разрешается или по согласию арендатора (земельный участок находится в аренде), или в случае, если этот участник долевой собственности голосовал против заключения договора аренды этого земельного участка, без такого согласия. Прошло общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с повесткой дня - продление срока аренды. Так вот в период, когда срок старого договора еще не окончился, участники долевой собственности, голосовавшие против продления срока аренды, выделили свои доли и поставили их на кадастровый учет. Но ведь это нарушение Закона. На наш взгляд, нужно дождаться окончания действия срока аренды старого договора, дождаться регистрации нового, и уже после осуществить выдел своей доли. Или я не прав? Благодарю.
07 апреля 2020, 06:57, вопрос №2735370, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как мне поставить на кадастровый учет земельный участок?
Администрация сельского поселения не согласовывает границы земельного участка: "Администрация мун образования сообщает о том, что не имеет возможности согласовать вам акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ...., принадлежащий ФИО, так как в администрации отсутствует достоверная информация о фактическом местоположении данного земельного участка" Не могу поставить на кадастровый учет земельный участок . С каким иском обращаться в суд ( что просить у суда)??? Свидетельство о праве собственности на зем участок имею от 1993 года.
09 июня 2016, 16:33, вопрос №1278383, Алексей, г. Екатеринбург
6 ответов
Земельное право
Как восстановить снятый с кадастрового учета земельный участок?
Здравствуйте. В 2009 году поставил на кадастровый учет земельный участок в 2010 году заключил договор аренды с администрацией но в рег. палате не зарегистрирован он до сих пор. В 2011 году его сняли с кадастрового учета, я ничего не подозревая строю там дом, теперь захотел его оформить, но зем. участок снят с кадастрового учета, я хотел снова поставить его на кадастровый учет администрация мне отказала так как нет документов на дом, , сама как собственница ставить не хочет и говорит что вообще у меня отберут дом . В суде сказали что администрация мне отказала правильно, что мне делать если идти в суд с каким иском обращаться
07 июня 2016, 12:42, вопрос №1277400, Жанна, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Снятие с кадастрового учета земельного участка под многоквартирным домом
Могут ли органы местного самоуправления (в нашем случае администрация г.Белгорода) снять с кадастрового учета земельный участок под многоквартирным домом, если земельный участок не промежеван, т.е. не установлены его границы на местности? Земельный участок стоит на кадастровом учете на основании материалов инвентаризации как ранее учтенный с 2005 года, имеет декларированную площадь, кадастровый номер ( в нашем случае 31:16:0202013:31) , целевое использование "для эксплуатации многоэтажного жилого дома", кадастровую стоимость и т.д.? В настоящее время решается вопрос самими собственниками жилых помещений о проведении межевания. Вопрос могу расширить приложением дополнительных документов.
03 февраля 2016, 11:31, вопрос №1127488, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Право собственности
Как поставить на кадастровый учет земельный участок?
Добрый день! Как поставить на кадастровый учет земельный участок, если из документов имеется только постановление администрации 1992 г.?
12 сентября 2014, 05:46, вопрос №556284, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2017