Как разделить после развода квартиру в ипотеке?

Мы с супругом в браке с 2011 года, в 2012 года у нас родилась дочь. в 2016 году мы взяли ипотеку и купили квартиру в новостройке, которая оформлена на мужа полностью. сдача дома 3 квартал 2017 года. Ипотеку платит муж. Но сейчас мы хотим развестись. Как правильно поступить с квартирой, которая в ипотеке и еще не сдана. Какие права на нее я имею, и как правильно поступить с ипотекой. Муж предлагает нотариальное соглашение, квартиру якобы нам с ребенком остается, можно ли ее переоформить на меня и ребенка? ипотеку он сам платит и алименты дает по совести. что лучше посоветуйте?

Источник: http://ipoteka-expert.com/kvartira-v-ipoteke-kak-delit-pri-razvode/

, настя, г. Москва
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

1. Вы пока с Налоговой возьмите имущественный вычет на квартиру., т.е. 13 процентов. Разделите их.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Нотариальное соглашение о разделе наиболее оптимально в вашем случае

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Настя, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!