8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гостиница в РФ требует нотариальную доверенность от родителей на бабушку с внуком

Здравствуйте! Едет бабушка с внучкой по РФ из Свердловской области в г.Казань. Гостиница предупредила, что без нотариальной доверенности на бабушку не заселят-это обязательное требование.(НОГАЙ ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС КАЗАНЬ, 3*, Казань). Насколько правомерно данное требование гостиницы? Могут ли отказать в заселении и какие действия в случае отказа.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана!

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» -"Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних".

Учитывая изложенное гостиница может потребовать нотариальную доверенность на бабушку.

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Доверенность на сопровождение ребенка внутри страны не требуется. 

Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

— паспорт;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
— доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

Обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, выраженной в письменной форме.

При этом Гостиница вправе устанавливать собственные правила проживания. Соответственно, Вы либо соглашаетесь с их правилами, либо нет. Вы в дальнейшем сможете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия сотрудников гостиницы, однако проблема с проживанием решена не будет. Вам проще оформить доверенность, она Вам не помешает. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме, я занимаюсь приватизацией квартиры, подскажите что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме , я занимаюсь приватизацией квартиры , подскажите что нужно: нотариальная доверенность с участием нотариуса , или просто он пишит доверенность , заверяет у начальника тюрьмы?
, вопрос №4009265, Ольга, г. Москва
Права детей
Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?
Добрый вечер! Дочке 17 лет. Есть российский паспорт и загранпаспорт. Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?
, вопрос №4008477, Елена, г. Москва
Семейное право
Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны?
Здравствуйте, хочу спросить. Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны? Мама не против выезда за границу.
, вопрос №4008123, Кирилл, г. Москва
Социальное обеспечение
Мажет ли бабушка, получать выплоту на внука по потери кормильца?
Здравствуйте!мажет ли бабушка ,получать выплоту на внука по потери кормильца ?
, вопрос №4006590, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017