Надо ли платитить налог с продажи автомобиля купленного в браке другим супругом

В 2006 году моя супруга приобрела автомобиль, на тот момент мы состояли в браке.

После развода, согласно договору о разделе имущества автомобиль перешел ко мне и я оформил на него собственность в 2015 году.

При продаже в 2017 году, надо ли мне подавать в налоговую справку 3-НДФЛ и платить налог с продажи?

Т.е. считается ли что я приобрел автомобиль менее чем 3 года назад, или нет учитывая что это была совместная семейная собственность.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Надо ли платитить налог с продажи автомобиля купленного в браке другим супругом

Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы обязаны будет платить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающей 250 000 рублей, поскольку право собственности у Вас возникло в 2015 году (менее трех лет). Однако, можете в договоре купли-продажи указать цену автомобиля в пределах, например, 200 000 рублей и здесь указать причины занижения цены — вмятины дверей и переднего капота — или что-то другое. Я думаю, проверять никто не станет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2006 году моя супруга приобрела автомобиль, на тот момент мы состояли в браке.

Андрей

Андрей, добрый день! Если так, то автомобиль является совместным имуществом супругов в силу

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
т.е. автомобиль с 2006 года находился в общей совместной собственности, а в 2015 стал Вашим полностью. По схожим ситуациям с недвижимостью Минфин неоднократно указывал что срок владения считается с даты, когда собственник недвижимости получил любую долю в праве, и если в будущем эта доля увеличилась, срок владений новой долей (при продаже всей квартиры) для него все равно считается с первоначальной даты. Тоже и здесь — если это было совместное имущество то срок владения считается с 2006 а не 2015 года