Как избежать взыскания алиментов с детей, если у отца долг по алиментам?

Родители развелись 10 лет назад. В течение этого периода отец не платил алименты, а сейчас он заболел и хочет взять кредит, но ему не дают. Через приставов он позвонил и просит либо аннулировать эти алименты, либо подать на нас в суд чтобы совершеннолетние дети уже ему платили алименты.

, Алина, г. Уфа
Светлана Алексеева
Юрист

только вам решать, как поступить. Но для того чтобы отец подал на алименты к детям, дети должны быть совершеннолетними иметь самостоятельный заработок. Если вы откажетесь от алиментов, то это не спасает ситуацию на будущее, он может в будущем если его признают нетрудоспособным все таки подать на алименты. Лишить прав отца на совершеннолетнего ребенка не получится.То, что он не платил алименты может явиться основанием для последующего отказа в иске судом о взыскании с детей алиментов отцу.

Елена Соловкина
Юрист

Ознакомьтесь, пожалуйста со статьей 87 Семейного кодекса РФ.
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В вашем случае через суд вы можете быть освобождены от уплаты алиментов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Через приставов он позвонил и просит либо аннулировать эти алименты, либо подать на нас в суд чтобы совершеннолетние дети уже ему платили алименты.

Алина

а отец уже пенсионер или инвалид?

Если нет то на алименты он не имеет право.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Алина
Клиент, г. Уфа

Он не пенсионер, но кредит он хочет взять, чтобы сделать как бы операцию на позвоночник. Думаю после операции он подаст документы на инвалидность.

Оформить инвалидность достаточно сложно. Просто операция сама по сете не является основанием для получения инвалидности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!