108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто оплачивает пошлину за подачу искового заявления в суд?

Скажите пожалуйста, кто оплачивает пошлину за подачу искового заявления в суд, и входит ли эта сумма для взыскания потом с ответчика если признают невиновным как то так,

17 Августа 2017, 11:32, вопрос №1726673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17602
ответа
6969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Госпошлину оплачивает истец (если он не освобожден от этого на основании закона). Если истцу откажут в удовлетворении иска, уплаченная им госпошлина не возвращается.

17 Августа 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Мурманск

если на нас по гражданскому делу, подали в суд на расторжение договора купли продажи, я не согласен, что я могу представить суду,встречный иск (и оплата гос полины с моей стороны) или как лучьше мне поступить

17 Августа 2017, 12:08
Юрист - София
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 37ответов
  • 20отзывов

Добрый день! Государственную пошлину, по общему правилу, оплачивает Истец при подаче искового заявления. Существуют случаи, прямо предусмотренные законодательством, что Истец от уплаты государственной пошлины освобожден.

ГПК РФ (ст.98) предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых относится государственная пошлина.

17 Августа 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Мурманск

могу я не присутствовать на судебном заседании, и просить суд рассмотреть в мое отсутствие, гр,дело за три тысячи км нахожусь, многодетная семья, мелкому самому 1 год

17 Августа 2017, 12:10
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

могу я не присутствовать на судебном заседании, и просить суд рассмотреть в мое отсутствие, гр, дело за три тысячи км нахожусь, многодетная семья, мелкому самому 1 год

Да, можете. Для этого необходимо написать письменное Ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, участия Вашего представителя с указанием уважительных причин Вашего отсутствия (приложите копию свидетельства о рождении ребенка). 

17 Августа 2017, 12:15
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

если на нас по гражданскому делу, подали в суд на расторжение договора купли продажи, я не согласен, что я могу представить суду, встречный иск (и оплата гос полины с моей стороны) или как лучьше мне поступить

Подаете письменные возражения на исковое заявление о расторжении договора, с указанием всех фактических обстоятельств дела, подкрепляете их юридическими обоснованиями и в просительной части указываете, что в удовлетворении заявленных требований просите отказать, а также рассмотреть дело в Ваше отсутствие. 

17 Августа 2017, 12:18
Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

истец оплачивает, а ответчик возмещает в случае положительного судебного решения.

НК РФ

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

 
1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17 Августа 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск
Общаться в чате

Да можете.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

17 Августа 2017, 12:14
Юрист - Эльвира
22
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

17 Августа 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
22
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если Вы не согласны с иском, поданным на Вас, то можно написать возражение по существу заявленных требований.

17 Августа 2017, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут