Надо ли платить штраф по закрытому обособленному подразделению?

Добрый день.

31/07/17 закрыли обособленное подразделение (ОП),

15/08/17 пришло решение об уплате штрафа за 2016 год в ИФНС по этому ОП,

они отправили это решение почтой России 05/08/17 по ТКС ничего от них не приходило, то есть о штрафе мы ничего не знали, само решение от 06/07/17.

Должны ли мы платить этот штраф по закрытому ОП?

Спасибо.

, Александра, г. Нижний Тагил
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Поскольку речь идет о налоговых санкциях, то действия ИФНС по отправке соответствующего решения в адрес головной организации правомерны (ст. 11, 101, 107 НК РФ). Закрытие ОП не влияет на обязанности налогоплательщика. — головной организации. Надо ли обжаловать решение налогового органа о привлечении Вас к ответственности — - решать, естественно, Вам (при наличии к тому оснований). Смущают, конечно, даты, указанные Вами. Маловероятно, что они повлияют на законность вынесенного решения, а вот на восстановление срока обжалования — вполне (сроки обжалования — п.9 ст.101).