Могут ли сыновья оспорить завещание после смерти родителей?

Пожилые супруги владели квартирой, доли были не определены. Супруга оставила завещание на внука на свою долю квартиры. У супругов есть два сына. После смерти обоих супругов, могут ли сыновья оспорить завещание или уменьшить долю (завещенную внуку) по завещанию менее 1/2? Сыновья дееспособные, совершеннолетние, не инвалиды, имеющие собственный доход.

Уточнение от клиента

Супруги тоже были дееспособные, не инвалиды, имеющие собственный доход.

, Наталья, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для отмены завещания нужны существенные основания, например, доказанный факт того, что при его составления завещатель был нездоров психически и не мог понимать значение своих действий. Если супруга к врачам не обращалась, то шансов на отмену завещания практически нет.

Наталья
Клиент, г. Киров

Супруга была психически здорова, давления не оказывалось. При жизни доли в собственности квартиры супругов были не определены. Могут ли через суд признать долю супруги меньше, чем 1/2?

Могут ли через суд признать долю супруги меньше, чем 1/2?

Наталья

По общему правилу (то есть если нет каких-то специальных оговорок) доли супругов признаются равными.

Случаи, когда суд может отступить от принципа равенства долей, установлены Семейным кодексом РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ, под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 1111 ГК РФ, Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ,

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Т.е. приоритетом является наследование по завещанию. Однако существует ряд лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, предсмотренные ст. 1149 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.