Как развестись и оспорить отцовство, если муж против развода?

Здравствуйте,пишу по просьбе своей подруги,...Дело в том что в 23 года она расписалась с молодым человеком,он не местный,военный,где год они прожили вместе,потом он часто уезжал,и в конце концов беследно исчез ни сказав ни слова,имущества и детей общего ничего нет,жили на сьемной квартире,после этого так уж в ее жизни получилось ее посадили в тюрьму на 7 лет,отсидкла 5 за хорошее поведение выпустили,после освовождение она так и была в браке,в надежде может он разведется с ней,со временем появился молодой человек с которым она в данный момент проживает,прошло 4 года после освобождения и тут она узнает что беременна ей уже 29 лет,до этого она думала что бесплодна т.к.никогда не беременела,.И вот дело в том что она не может развестись со своим мужем,пока его искали и не могли найти она уже родила,и в свидетельстве записали отцом и дали отчество законного мужа,но и то не сама беда,дело в том что при рождение ей не дают ни каких выплат,она не может сделать ни одного пособия на ребенка,т.к.везде нужен отец,отправляют от однойорганизации в другую,теперь подали его в розыск ,нашли в Чите,на что он сказал что разводится не будет,встречаться и видится с ней не хочет и от ребенка не отказывается,как быть ????сейчас в августе последний срок сказали или все деньги анулируются и ничего она не получит,сама она из бедный семьи прорываются в этой жизни как могут,живут на сьемной квартире,гражданский муж работает не официально.Как можно развестись с этим человеком и как доказать что ребенок не его,??????Скажите пожалуйста в нашем городе Кяхта р.Бурятия никто не может помочь и проконсультировать грамотно.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо подавать в суд иск об оспаривании отцовства,  просить назначить генетическую экспертизу. И отдельно в другом судебном процессе может разводится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!