Что положено сестре в приватизированной квартире, если родители умерли?

подскажите умерли родители квартира приватизирована на меня и родителей приехала сестра сколько ей приходится от квартиры

, алексей, г. Челябинск
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если других наследников первой очереди нет(ч.1 ст.1142 ГК РФ:Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.), то расчет такой:

У вас уже есть в собственности 1/3 квартиры, у родителей было 2/3
При отсутствии завещания их доля будет поделена между вами поровну.
В конечном итоге у вас будет 2/3 квартиры.

алексей
Клиент, г. Челябинск

а если прописана дочь ей 2 года сестра имеет права продать квартиру или нет

алексей

Вам придется либо отдать что-то другое из наследственной массы, соразмерное доли этой квартиры, либо выкупить ее.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
ст. 1170

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

а если прописана дочь ей 2 года сестра имеет права продать квартиру или нет… алексей, г. Челябинск

В любом случае, прописан кто в квартире или не прописан, сестра вправе продать только свою долю. Как указал коллега выше, ее доля в квартире — 1/3. При этом, сначала она должна предложить Вам эту долю купить.