8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено сестре в приватизированной квартире, если родители умерли?

подскажите умерли родители квартира приватизирована на меня и родителей приехала сестра сколько ей приходится от квартиры

, алексей, г. Челябинск
Илья Антонюк
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если других наследников первой очереди нет(ч.1 ст.1142 ГК РФ:Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.), то расчет такой:

У вас уже есть в собственности 1/3 квартиры, у родителей было 2/3
При отсутствии завещания их доля будет поделена между вами поровну.
В конечном итоге у вас будет 2/3 квартиры.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Челябинск

а если прописана дочь ей 2 года сестра имеет права продать квартиру или нет

а если прописана дочь ей 2 года сестра имеет права продать квартиру или нет

алексей

Вам придется либо отдать что-то другое из наследственной массы, соразмерное доли этой квартиры, либо выкупить ее. 

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

 
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
ст. 1170

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

а если прописана дочь ей 2 года сестра имеет права продать квартиру или нет… алексей, г. Челябинск

В любом случае, прописан кто в квартире или не прописан, сестра вправе продать только свою долю. Как указал коллега выше, ее доля в квартире — 1/3. При этом, сначала она должна предложить Вам эту долю купить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017