Куда жаловаться о поборах в детском садике?

Здравствуйте, в садике заведующая намекнула что нужно делать ремонт в группе, с лёгкой ухмылкой того, что нам с ней лучше не связываться. Т. К ходить нам с ней в садик ещё 5 лет. Я не сдавала, т к это на добровольной основе. Но родители давят на нас. Чтоб мы сдали. Моего старшего ребёнка не пускают в садик, т к долг два мес. Но я мать одиночка. И работать не могу, т к детей не пускают за долг в садик. Каким образом на него зарабатывать и на ремонты (которые мы по закону не обязаны сдавать) если не пускают в садик

, Мария, г. Казань
Ольга Юрина
Юрист

Вы можете пожаловаться в прокуратуру, этим именно они занимаются. Только имейте ввиду, что вам нужно будет как-то доказать тот факт что садик занимается вымогательством. Вообще лучше просто напрямую поговорите с заведующей. Расскажите ей что вы можете делать, а именно писать аудиозапись вашей беседы, писать жалобы в прокуратуру, причем не только за вымогательство, но и за то что с ребенком плохо обращаются. И даже если факт не будет доказано, то проверки постоянные им обеспечены. Это не будет угрозами, ведь вы просто информируете заведующую о ваших законных правах. Вряд-ли после этого с вами станут связываться.

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вот ряд статей, которые определяют правовое основание ситуации и регулируют общедоступность и бесплатность посещения дошкольного учреждения:

Конституция РФ (статья 43) Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях;

Закон РФ «Об образовании» (статья 18) Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений;

Так же вы можете ознакомиться с положением, на основании которого осуществляет деятельность ваш садик и там должны быть отражены указанные нормы.

Вы можете обратиться в администрацию вашего города по данному вопросу, т.к. это отнесено к ведению местных органов в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (п. 13 статья 16) говорит: «…к вопросам местного значения относятся … организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования… ».

Или как уже вам посоветовали, обратиться в прокуратуру, т.к. она является надзорным органом.