Ввоз в Россию корм для домашних животных из ЕС

Хочу Финляндии купить в магазине упаковку сухого корма для своего кота. Информация в интернете разнится, кого-то российская таможня не пускает с кормом, кого-то без проблем пускает с кормом.

Я могу или не могу ввозить сухой корм для животных для личных нужд с территории Финляндии? Если могу то в каком количестве?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Никита! Вы можете вывезти из Финляндии 5 килограмм сухого корма в заводской упаковке.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это я сам могу найти в интернете. Меня интересуют ссылки на закон в качестве подтверждения это информации.

Я не с интернета, а с собственного опыта. В апреле откатывали визу, брали.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Без разрешения на ввоз и ветеринарного сертификата можно ввозить на территорию РФ для личного пользования готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке весом не более 5 килограммов из расчета на одно физическое лицо.

Также хочу добавить, что корма для животных относятся к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, ввоз которых разрешен только в тех пунктах пропуска, где осуществляют свои полномочия органы Россельхознадзора, т.е где где созданы подразделения пограничного ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть ли какая-то ссылка на документ/норматив и т.п., в котором есть подтверждение того, что можно провозить корм и в указанном количестве?

Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза (Утверждено Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317):

10.1.В целях охраны таможенной территории таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Можно вывозить до 5 кг сухого корма в невскрытой заводской упаковке. Если вы ввозите больший объем корма, таможенники потребуют от вас ветеринарный сертификат согласованной формы межу РФ и ЕС. Кроме того, это должен быть корм, аттестованный Россельхознадзором.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Есть ли какая-то ссылка на документ/норматив и т.п., в котором есть подтверждение того, что можно провозить корм и в указанном количестве?

Никита

Именно по корму нет. Общая норма относительно продуктов животного происхождения содержится в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»:

Утверждено
Решением Комиссии
таможенного союза
от 18 июня 2010 г. N 317

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ
(НАДЗОРА) НА ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОЮЗА И НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
10.1. В целях охраны таможенной территории Союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы государств-членов в пунктах пропуска на таможенной границе Союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара,за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.