Заявление об отказе инвалида от наследства

здравствуйте, я вступаю в наследство по завещанию родного дяди. вдова претендует на супружескую долю , но написала заявление об отказе от наследства как инвалид 2 группы. имеет ли она возможность забрать или отказаться от этого заявления, т.е. претендовать на наследство как инвалид 2 группы в течении полугода или после ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому, подав соответствующее заявление нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, супруга наследодателя впоследствии на наследство претендовать не сможет. То обстоятельство, что она претендует на супружескую долю, в данном случае значения иметь не будет, т.к. право на супружескую долю у нее возникло не в связи со смертью наследодателя, а в связи с тем, что имущество, на часть которого она претендует как супруга, было нажито ей в браке с наследодателем.

С уважением, А.Д.Руслин.