Вступать ли в наследство?

День добрый! Ситуация такая: мать 20 лет в браке с отчимом. В их браке была приобретена квартира и машина, на неё ничего не оформлено, собственником доли в квартире не является. После смерти матери наследовать нечего, т.е. и в наследство вступать не собираюсь. Вопрос: буду ли я иметь право на часть имущества приобретённого ими в браке после смерти отчима( у отчима ещё двое детей от первого брака) ?

, Виктория Кислова, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

После смерти отчима при отсутствии завещания наследование будет происходить по закону, в соответствии с которым наследниками первой очереди будут призваны дети умершего отчима. Однако, если наследуемое имущество является совместно нажитой в период брака с Вашей мамой, то Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли Вашей мамы, которая причиталась бы ей, и будете её наследовать.