Каковы последствия для наследников, если банк не доказал в суде, что он законный держатель закладной?

Мама не платила за ипотеку с 2015г. АИЖК обратилось в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество. Весь долг по их расчетам 2,6 млн.руб. Суд 1-й инстанции АИЖК отказал, в мае 2017 апелляционный суд жалобу не удовлетворил, оставил решение без изменений.

"...С учетом приведенных обстоятельств суд первой инстанции правомерно посчитал, что права по закладной не могли быть переданы в (дата) ООО «Адмирал-ипотека» к ОАО «АИЖК» по указанному основанию передачи прав на закладную в виде договора купли-продажи закладных с отсрочкой (номер) от (дата), поскольку заключение кредитного договора и выдача закладной состоялись в мае 2011 года, а уступка прав по закладной состоялась в июне 2011 года, основание передачи прав о закладной установлено сделкой, дата заключения которой ранее возникновения названных прав, доказательства перехода прав по закладной не были представлены.

Соответственно, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что договор купли-продажи закладной от (дата) в силу статей 166 и 432 ГК РФ не может подтверждать, что ОАО «АИЖК» в установленном законом порядке приобрело спорную закладную на квартиру, является ее законным владельцем.

Кроме того, судебная коллегия отмечает, что лицом, действующим по доверенности, при отметке о передаче прав на закладную о новом владельце, указана Загодская А.И., которая представляла и первоначального владельца закладной ЗАО АКБ «Перезвон» и последующего владельца ООО «Адмирал-ипотека», что также подтверждает вывод суда первой инстанции о недоказанности стороной истца перехода прав по закладной.

По изложенным основаниям суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что истцом не было предоставлено доказательств, подтверждающих переход к нему права по закладной от (дата) в отношении (адрес), расположенной в (адрес), в связи с чем у него отсутствует право на предъявление заявленного им требования..."

В июле 2017 открылось наследство. За страховку (куда включен пункт уход из жизни как страховой случай) мама также не платила с 2015 г. Предыдущий законный владелец закладной ООО "Адмирал ипотека" проходит процедуру банкротства.

Каковы перспективы и последствия для наследников (двое - без разногласий, совершеннолетние, дееспособные)?

Благодарю за внимание.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каковы перспективы и последствия для наследников (двое — без разногласий, совершеннолетние, дееспособные)? Благодарю за внимание.

Екатерина

В данном случае, считаю, что наследникам не нужно будет оплачивать задолженность, так как право на её взыскание не было доказано в судебном порядке.  Нотариус не будет включать задолженность в состав наследства. Также следует учитывать, что с наследников не может быть взыскано больше суммы задолженности, чем стоимость имущество, которое они приняли в порядке наследства:

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как в таком случае наследникам оформить собственность? Ведь квартира с обременением- в залоге у банк - ипотека в силу закона.

Как в таком случае наследникам оформить собственность? Ведь квартира с обременением- в залоге у банк — ипотека в силу закона.

Екатерина

Свидетельство о праве на наследство Вам выдадут с указанием на то, что квартира находится в залоге и имеются ограничения на регистрационные действия. Получается, что право собственности оформить возможно, но вот произвести отчуждение не получится. Необходимо будет решать вопрос о снятии ограничения с квартиры, если на то будут основания. Так как я понял из Вашего описания вопроса, квартира до сих пор находится в залоге у ООО «Адмирал-ипотека?»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

как в таком случае наследникам оформить собственность? Ведь квартира с обременением- в залоге у банк — ипотека в силу закона.

Екатерина

Здравствуйте. В принципе Ваши со вторым наследником действия укладываются в следующую схему:

Сначала Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о желании принять наследство, потом оповещаете залогодержателя о том, что заемщик по ипотеке скончался, и далее, если страховой договор расторгнут (а учитывая что страховая премия не платилась, возможно что договор прекратил свое действие), то наследникам потребуется заключить с кредитором договор о переводе долга.

Для более точной оценки ситуации со страховкой надо внимательно ознакомиться с договором страхования.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий,

так как раз нюанс в том, что АИЖК в апелляционном суде не доказало, что является законным держателем закладной и у суд установил, что у него нет права требования долга (см.выдержку в вопросе). Следовательно, как я понимаю, они не мгут перевести долг?

Следовательно, как я понимаю, они не мгут перевести долг?

Екатерина

Следовательно, кредитором является первоначальный кредитор и именно он и должен быть стороной в соглашении о переводе долга.