Какие нужны документы и какие есть риски при покупке парикмахерской?

Здравствуйте.

Что нужно для покупки уже работающей парикмахерской? Какие документы? И как проверить ее на задолженность?

, Артем, г. Архангельск
Евгения Тофадзе
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Все зависит от того, что конкретно Вы приобретаете. Если это ООО, то необходимо вносить изменения в уставные документы, если это предприятие ( недвижимость, товарный знак и т.д.) то сделка осуществляется, через росреестр. Если это ИП, помещение в аренде и по факту Вы приобретаете только, то что находится в самом помещения (оборудование, мебель и т.д.) то необходимо составить договор купли-продажи того, что есть в помещении.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Процедура приобретения бизнеса зависит от организационно-правовой формы бизнеса:

1. Если ИП, то приобрести «бизнес» не получиться, в данном случае Вы приобретаете оборудование, которым пользовался предыдущий бизнесмен, тогда и проверять наличие задолженности не нужно.

2. Если юридическое лицо (ООО), то необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи доли в уставном капитале. При этом следует проверить бухгалтерский баланс организации, отчеты в контролирующие органы, чтобы убедиться, что все сдавали. Проверить задолженность по налогам можно путем обращения текущих собственников в налоговую и предоставления Вам соответствующего ответа, так же ФСС и Пенсионный фонд. Следует еще попросить акт сверки расчетов с арендодателем помещения.

Попросите еще выписку по счету из банка, со всеми операциями. чтобы не было сомнительных сделок, по которым могут возникнуть права требования кредиторов.