Может ли зарегистрировать ООО на территории России гражданин, имеющий два гражданства России и Украины?

, Двинина Ирина Борисовна, г. Челябинск
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ограничений по регистрации ООО, в связи с гражданством, нет.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (п. 1 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Исключений из этого правила при государственной регистрации ООО, не предусмотрено.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».