8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты? Сделала заказ по интернету, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. Меня гложет вопрос: Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска(а это, как я нашла в интернете, большие деньги- 4000р). Что мне делать в этой ситуации?

16 августа 2017, 10:18, Дарья, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут подать подобный иск, судебные расходы могут быть различные. В данном случае они могут потребовать например выкупить товар.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ


1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

16 августа 2017, 10:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шавыкин
Алексей Шавыкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо со всех свидетелей взять письменное подтверждение данной ситуации, либо чтоб данные сотрудники подтвердили как непосредственные свидетели что именно произошло на работе, писать заявление надо в главное упад города а не в отделение где работает этот сын майор. В данной ситуации выигрышное дело есои свидетели подтвердят, то он вашему отцу выплатит компенсацию а нанесение ему побоев является необходимыми мерами самообороны.

16 августа 2017, 10:43
0
0
0
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарья! Вы можете отказаться от товара, заказанного в интернет магазине!!! Об этом говорит ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

16 августа 2017, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста имеет ли право интернет магазин подать в суд за не выкуп товара с почты?
Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право интернет магазин подать в суд за не выкуп товара с почты?
04 мая 2020, 09:27, вопрос №2762819, Валентина, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Может ли интернет-магазин подать в суд, если я не выкупила товар?
Скажите пожалуйста, может ли интернет магазин подать в суд если я не выкупила товар, я вынуждена была уехать в другой город, они теперь угрожают подать иск в суд. Будьте добры ответьте.
22 января 2020, 09:42, вопрос №2655953, Алина, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд, если откажусь забирать товар с почты?
Позвонили с Мтс Питербурга сказали,что сгорают бонусы спасибо ,что могу на них заказать ряд товаров ,решил заказать смарт часы , в итоге вышло бонусами спасибо 2700 + 4000 нужно заплатить наличкой.Пришли примерно в течении 2 недель , прихожу забирать сотрудники на почте говорят вскрывать нельзя ,обмену не подлежит ,решил не забирать .в итоге сейчас присылают смс с мтс ,что подадут в суд ,звонят и угрожают ,настоятельно рекомендуют забрать товар.Скажите ,пожалуйста,могут ли они вообще подать в суд,если я ничего не подписывать ?
30 октября 2019, 18:31, вопрос №2570397, Никита Сазонов, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли интернет-магазин обратиться в суд, если я не забираю заказанную посылку?
Здравствуйте. Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, за то, что я не забираю заказанную посылку на почте? Спасибо.
29 марта 2019, 09:14, вопрос №2308708, Михаил, г. Тольятти
4 ответа
Защита прав потребителей
Может ли интернет-магазин подать в суд за не выкупленную с почты посылку?
Сделала заказ в интернет магазине ,, Джегинсы " но в силу финансовых затруднений не могу выкупить с почты посылку, интернет магазин прислал смс, мол если в ближайшее время посылку не выкуплю, они на меня подадут в суд. Подскажите пожалуйста, могут ли они это сделать?
11 апреля 2017, 16:04, вопрос №1605178, Екатерина, г. Прокопьевск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2017