Можно ли получить налоговый вычет за операцию, которую сделали за границей?

Я ИП,на упрощенке,еду за границу делать хирургическую операцию,платно,могу ли я при предоставлении платежных документов получить вычет по налогам(3 НДФЛ) как физ.лицо?

, Ирина, г. Ярославль
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если собираетесь проходить лечение в иностранной организации за рубежом, то в данном случае налоговая может отказать в вычете по 3-НДФЛ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2011 N 1478-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дорофеева Александра Валерьевича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации»

Как прямо следует из оспариваемого заявителем законоположения, социальный налоговый вычет предоставляется исключительно в ситуации, когда плательщик налога на доходы физических лиц оплачивает услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации. Соответственно, данное законоположение не распространяется на ситуации, когда медицинские услуги были оказаны иностранным медицинским учреждением, находящимся за пределами территории Российской Федерации.
При установлении такого правового регулирования федеральный законодатель учитывал специфику налогового права и одновременно исходил из того, что в силу Конституции Российской Федерации государство должно гарантировать, в том числе путем принятия необходимых и целесообразных мер фискального характера, максимально доступные условия пользования конституционным правом на охрану здоровья прежде всего в рамках национальной системы здравоохранения (преамбула; статья 2; статья 4, часть 1; статья 6, часть 2; статья 41, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).
Также позиция  Минфина: https://normativ.kontur.ru/doc...