Когда можно подавать документы на налоговый вычет с покупки недвижимости?

Добрый день.

Сейчас я собираю документы на налоговый вычет за недвижимость.

У меня такой вопрос. Квартиру приобретали в декабре 2014 г., свидетельство получили в апреле 2017. Подскажите пожалуйста уже можно подавать документы на налоговый вычет или только в 2018 нужно будет.

И еще такой момент: оплата производилась в 2 этапа: 1-я в 2014 г, вторая в 2015. Я так понимаю декларацию тоже надо будет подавать так же 2-е - одну за 2014 и за 2015 г. Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Краснодар
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете уже подавать документы.

. В настоящее время max сумма имущественного налогового вычета при покупке квартиры, домовладения и т.д. составляет 2000000 рублей. Т.е. ежегодно вы вправе возвращать уплаченные в бюджет суммы 13%-ного подоходного налога, пока не погасите всю сумму льготы, равную 13% от понесенных расходов (но не более 260 000 руб., т.е. 13% от 2 000 000 руб.).

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но такой момент. При заполнении декларации через программу в разделе информации о недвижимости не могу выбрать дату получения свидетельства на квартиру - 2017 год. Там есть только 2016 и года ранее. Я так понимаю подавать в этом случае декларацию мне придётся в 2018 г.

Да верно подавайте в два этапа14-15 год.

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

при покупке по договору купли-продажи —  в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
при покупке по договору долевого участия —  в год получения акта приема-передачи квартиры. Подавайте документы в 18 году сразу в январе. Но в законне указано что вы и имеете  право это сделать и в 17 году, почему идет программное ограничение это надо звонить в межрайонную инспекцию