Кто имеет право на наследство и в каких долях, если написано завещание не на супруга, а на детей?

имеет ли смысл завещание своей доли квартиры на детей, если квартира была приватизирована на мужа и жену в равных долях, а совершеннолетние дети оформляли отказ от приватизации. Дети от разных браков.Кто имеет право на наследство и в каких долях?

, Алена, г. Энгельс
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в случае смерти одного из супругов, квартира будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди (супруг, дети и родители умершего).

Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очередь наследования по закону при вступлении в наследство без завещания Законодательством РФ установлено семь очередей наследования имущества. Каждая очередь имеет приоритет по отношению к следующей. Это значит, например, что, при наличии наследников первой очереди, только они имеют право претендовать на имущество покойного, в то время как наследники второй очереди и последующих очередей по закону такого права лишаются. Кто является наследником первой очереди? К наследникам первой очереди по закону отнесен весьма ограниченный круг лиц, включающий в себя ближайших родственников наследодателя: супруга, детей и родителей. Именно эти категории лиц имеют право претендовать на наследство в первую очередь. Все имущество покойного подлежит разделу между наследниками 1 очереди в равных долях, за исключением тех случаев, когда завещанием установлен иной порядок раздела имущества между наследниками. Отдельно следует отметить наличие такого правового института, как наследственная трансмиссия. Такая правовая новелла в законодательстве РФ позволяет получать наследство потомкам первой очереди наследников по закону, если они не дожили до открытия наследства. Так, например, если сын наследодателя умер до его смерти, то дети сына имеют право наследовать его долю в имуществе. Такая норма действующего законодательства восстанавливает справедливость в процессе наследования, позволяя ближайшим родственникам умерших наследников также получить свою долю в движимом и недвижимом имуществе покойного. Как наследуют супруги? Наследование имущества супругом сопряжено с определенными сложностями, связанными с тем, что у супругов, в течение их совместной жизни, сформировалось совместно нажитое имущество. Например, супругами совместно приобретена квартира, которая была юридически оформлена на покойного. Исходя из буквального толкования закона, оставшийся в живых супруг, а также другие наследники первой очереди, должны были претендовать на всю эту квартиру, разделив ее в равных долях. Однако, на самом деле, половина квартиры и так принадлежит оставшемуся в живых супругу по праву собственности, так как вся квартира являлась общим имуществом супругов. Таким образом, фактическому разделу между наследниками подлежит лишь половина квартиры. Наследование имущества супругом является практически единственным примером некровного наследования по закону. Если, в случае с кровными наследниками, достаточно доказать их кровное родство, то брачный союз признается лишь в том случае, если он официально зарегистрирован государством. Поэтому гражданские супруги и прочие сожители, вне зависимости от того, насколько долго они проживали совместно, не являются наследниками. Как наследуют родители и дети? Наследование родителями и детьми происходит по общей процедуре, определенной законодательством РФ. Для того, чтобы наследовать имущество покойного, следует в течение полугода со дня его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Родители, лишенные родительских прав, теряют возможность наследования любого имущества за своими детьми. Лишение родительских прав может происходить исключительно в судебном порядке. Сам факт отсутствия должной заботы родителя о ребенке не является основанием для исключения такого родителя из первой очереди наследования. Вне зависимости от лишения отца или матери родительских прав, их дети имеют право на наследование любого имущества покойного родителя на общих основаниях. Обязательная доля в наследовании: что это? Вне зависимости от наличия завещания, некоторые наследники имеют право на обязательную долю в наследовании имущества. Подобная норма стала неким предохранителем, защищающим интересы несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей или супругов наследодателя. Размер обязательной доли в наследовании составляет половину от того имущества, которое наследник может получить по закону, если бы не было завещания. Так, например, единственный наследник покойного, имеющий право на обязательную долю, получит половину от всего наследства, в то время как вторая половина будет разделена между людьми, в чью пользу составлено завещание. Получение обязательной доли является правом, а не обязанностью наследника. Таким образом, наследник может отказаться от обязательной доли, предоставив, таким образом, разрешение вопроса о наследовании на откуп завещанию. Недостойным считается наследник, действия которого были направлены против интересов наследодателя, а также наследник, предпринимавший попытки противоправно увеличить свою долю в наследуемом имуществе. Также лишается право на получение обязательной доли в наследстве (равно как и, вообще, права наследования) человек, совершивший убийство наследодателя или нанесший ему телесные повреждения. Как делится наследство между наследниками первой очереди? По общему правилу, все наследуемое имущество делится между преемниками первой очереди в равных долях. Это значит, что стоимость имущества, предназначенного каждому из наследников, должна быть одинаковой для всех наследников. Тем не менее, существует определенные правила, регулирующие приоритет некоторых преемников в наследовании определенного имущества наследодателя. Так, наследник первой очереди, владеющий частью квартиры или жилого дома покойного, имеет основания требовать в качестве своей части наследства именно эту долю в недвижимости. Если таких лиц нет, такое право имеет наследник, проживающий вместе с наследодателем до его смерти. Следует отдельно отметить, что наличие приоритетного права на получение конкретного имущества осуществляется в рамках доли наследника в общем имуществе покойного. В случае превышения такой доли, наследник, имеющий право на приоритетное получение определенного имущества покойного, обязан компенсировать другим наследникам разницу между его долей в наследстве и реальной стоимостью полученного им имущества. Простая, на первый взгляд, процедура наследования имущества покойного наследниками первой очереди также может быть сопряжена с рядом сложностей. Поэтому, при открытии наследства, рекомендуем проконсультироваться с адвокатом или юристом, специализирующимся на наследственном праве и, как мы выяснили ранее, даже права наследников первой очереди могут быть не настолько очевидными.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. По закону наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего в равных долях. То есть в вашем случае трое наследников (по 1/3 доле у каждого). Можете сделать завещание на детей, но если супруг к моменту вашей смерти будет пенсионного возраста или инвалидом 1 или 2 группы он буде иметь обязательную долю в наследстве: не менее половины от того, что ему причиталось бы по закону, то есть на 1/6 долю.