Торговля в не отведенных для этого местах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в Ново-Талицах, на Новом кладбище, на обочине дороги стоят торгуют исскуственными цветами.

Машинам негде остановиться, деятельность их возможно незаконна

Куда можно обратиться и какое наказание ждет торгашей?

  • image_rest_5993fbef946eb6.39869961
    .jpg
  • image_rest_5993fbefabcd95.13733703
    .jpg
, Вадим, г. Иваново
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В этом случае Вам надо обратиться в полицию. Наказание предусмотрено КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.

Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная деятельность является незаконной торговлей. Можете обратиться правоохранительные органы с заявлением.

Законом предусмотрено несколько видов штрафов за незаконное ведение торговли.

Прежде всего, мировой суд выносит наказание за отсутствие регистрации ООО или ИП. За такое нарушение предстоит отдать от 500 до 2 тысяч рублей, в соответствии с КоАП.
Если на товары отсутствуют документы, разрешения или лицензии, то размеры штрафа зависят от того, кому принадлежит торговая точка: физическому лицу придется расстаться с суммой от 2 до 2,5 тысячи рублей;
должностному нужно будет отдать от 4 до 5 тысяч;
организация заплатит больше всего от 40 до 50 тысяч.