Чинение препятствий в проезде на свой земельный участок

Я являюсь собственником земельного участка в КП. Дороги ведущие к моему участку находятся в собственности ТСН. Я, как и большинство собственников участков в членах ТСН не состою и веду хозяйство в индивидуальном порядке. Существуют управляющая Компания, которая обслуживает дороги и расположенные на ней инженерные сети. никакого договора на обслуживание у меня с этой организацией нет и не будет т.к. эту организацию никто не выбирал и нам её по сути навязали по понятным причинам (чтобы с нас собирать деньги). Сейчас эта управляющая Компания начинает применять меры воздействия на меня, чтобы понудить меня заключить с ней договор на обслуживание и я начал платить ежемесячно плату за их услуги. Меры такие: не пускает моих гостей ко мне на участок без моего личного присутствия на КПП.

ВОПРОС: 1. Правомерно ли со стороны Управляющей Компании отказ пропускать ко мне на участок моих знакомых без моего личного присутствия. УК говорит, что есть какой-то закон, что обязана пропускать только собственников и близких членов семьи, а всех остальных не обязана, а только в личном сопровождении собственника.

ВОПРОС 2: Может ли УК запретить проезд ко мне на участок даже в моём присутствии грузового транспорта для провоза стройматерилов.

Если можно ответы дать со ссылками на конкретные законы

Спасибо.

, виктор, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы должны письменно потребовать от ТСН предоставления для Вас, в т.ч. и Ваших гостей (если потребуется — предоставьте список пофамильно) права беспрепятственного прохода и проезда к своему участку на основании ст. 274 ГК РФ. При не достижении согласия это право может быть установлено судом. Имейте в виду, что собственник территории, через которую Вы проходите (проезжаете) имеет право взымать с Вас за это плату.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.