Какой алгоритм действий при нарушении права собственности?

Добрый день! У меня с братом дом+земля по 1/2 доли ( не выделенные) собственности в общедолевой собственности. Между мной и братом подписано соглашение о владении и пользовании общим частным домом, хоз.постройками и земельным участком. Брат привел в дом сожительницу ( без моего согласия). Сожительница имеет в собственности две квартиры, в доме проживает без регистрации. В результате теперь ограничен доступ мне в жилые, нежилые помещения ( согласно соглашения) и нарушаются мои права собственности. Какой алгоритм моих действий? Куда писать жалобы?, заявления? Иск в суд? О выдворении/выселении сожительности?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском об обязании сожительницы и брата не чинить препятствия в пользовании домом, хоз.постройками и земельным участком, о признании сожительницы не приобретшей право пользования недвижимым имуществом, об определении порядка пользования им.

При необходимости окажу помощь в подготовке иска.

С уважением, Лариса.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   Я рекомендую  написать  претензию     на  имя брата  с  требованием    обеспечения Вашего   доступа к  жилым и нежилым   помещениям  и  устранению  препятствий  к пользованию  ими. Если письменное   обращение  не  поможет,   обращайтесь    в   суд    с  иском в порядке  ст.304  ГК   РФ,  согласно   которой

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

Также  в  суде  можно   заявить  требования  об  определении   порядка   пользования имуществом.