Какой порядок получения гражданства, если дочка гражданка РФ?

Добрый день.

Жена получения РВП?

То есть как я понял она должна сначала получить ВНЖ?

Потом на гражданства сдать документы?

У меня дочка тоже гражданка РФ.

Она не входить в группе упрощенка?

Спасибо за понимание!

, Муслим, г. Воронеж
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Муслим.Скажите пожалуйста а Вы являетесь гражданином РФ? Дело в том что, для получения гражданство РФ, сначала нужно получить РВП, потом ВНЖ только после этого нужно обратиться с заявлением о получении гражданство РФ.

По квоту получить РВП оч трудно .

Для получения РВП без квоты нужно основание в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Таким образом, если Вы являетесь гражданином РФ, Жена сможет на основании брака получить РВП без квоты.

А через  дочку Ваша жена получить РВП если она в пенсионном возрасте(признанному нетрудоспособным -как раз это тоже  имеется ввиду)

Удачи Вам

Муслим
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,

Уважаемый, Джафаров Зафар!

Вы правы.

Я являюсь гражданин РФ.

А моя дочка (10месяц) тоже гражданка РФ.

Жена не является гражданка Р.Ф.

Она только скоро получить РВП.(уже для получения РВП ,она сдала документов)

Мне сказали знакомые,что после получение РВП , Ваша супруга сразу может подавать заявление на получения гражданства.

* Причем уже в таком порядке, получил не сколько людей.

Еще , мне сказали это закон(упрощенка) , действует не все регионах Р.Ф.

Вопрос:

Как этого понять(на счёт действия.)

Жду Вашего ответа.

За ранее благодарю Вас!

С уважением,

Ахмедов У.М.

Мне сказали знакомые, что после получение РВП, Ваша супруга сразу может подавать заявление на получения гражданства. * Причем уже в таком порядке, получил не сколько людей. Еще, мне сказали это закон(упрощенка), действует не все регионах Р.Ф. Вопрос: Как этого понять(на счёт действия.)

Муслим

Уважаемый  Муслим, Спасибо за положительный отзыв- Какой Закон не действует по всей территории РФ?.. Вы что переселенцы по Гос программе? И у Вас  значить имеется свидетельство участника Государственной программы.Отлично!

  В этом варианте Ваша супруга может получить гражданство РФ, сразу после РВП

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

.Как раз несоблюдение пункт «а» и есть необязательность получении ВНЖ.

В этом случае, Вам(супруге) нужно после получения РВП  обратиться в территориальный орган УВМ МВД(по старому УФМС) по месту регистрации и подать документы на гражданство РФ.(часть перечень документов укажу ниже)

Но Вам еще нужно будет Обратиться в посольство с заявлением об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства .

Удачи Вам