Какой нужен комплект документов на смену юридического адреса ООО?

Добрый день. Спасибо за статью! Пришлите, пожалуйста комплект документов на смену юр. адреса.

, Венера, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В данном случае Вам необходимо!

<Письмо> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52

8. Из положений пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 29 декабря 2015 года, следует, что место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Место нахождения юридического лица указываетсяв его учредительном документе, утвержденном учредителями (участниками) юридического лица, и в ЕГРЮЛ, а в случае если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в ЕГРЮЛ (пункт 4 статьи 52, пункт 5 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 29 декабря 2015 года).
В ЕГРЮЛ должен быть указан также адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (пункт 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 29 декабря 2015 года).
При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (абзац второй пункта 3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для регистрации смены юридического адреса требуется следующий пакет документов:

1) Решение участников о смене адреса;

2) Копия договора аренды;

3) Заявление, заполненное по форме 14001 (заверенное нотариально директором общества) о смене юридического адреса.

Если у вас в уставе вашей организации адрес прописан, то потребуется принятие новой редакции устава. В таком случае необходим следующий пакет документов:

1) Решение участников о смене адреса и утверждении новой редакции устава;

2) Устав в новой редакции;

3) заявление, заполненное по форме 13001 (заверенное нотариально директором общества);

4) квитанция об уплате госпошлины;

5) копия договора аренды