Действителен ли сегодня военный билет, выданный в СССР при устройстве на госслужбу?
При устройстве на работе требуют заменить военный билет образца СССР на Российской Федерации. Есть ли для этого основания?
Вопрос достаточно смешной. Сегодня уже не СССР, а Российская Федерация, поэтому все документы сейчас российские, а не советские. Советский военный билет уже не действителен, поэтому обратитесь в военный комиссариат для получения нового военного билета образца РФ
Здравствуйте, Сергей! Вы уж простите смешливого коллегу, очевидно он не в курсе, что в настоящее время нет такого нормативно-правового Акта, который бы обязывал лиц, состоящих в запасе, осуществлять обмен военного билета СССР на РФ.
Как дипломы, трудовые книжки СССР не подлежат замене, так и военный билет, за исключением случаев утрат или приведения их в негодность. Но тогда это целая трагедия, особенно с трудовой книжкой — попробуйте ее восстановить, если предприятий и заводов СССР уже нет, а без нее и пенсии не видать. Также и с военным билетом — проблемы начнутся когда дело к пенсии пойдет. Положение о воинском учете и приказ МО РФ говорят: гражданин обязан бережно хранить военный билет.
Истребуйте документ, согласно которого вы должны поменять военный билет. Если у военкомата вопросов нет, то причем здесь работодатель? Он не определяет образцы документов воинского учета.