8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли сегодня военный билет, выданный в СССР при устройстве на госслужбу?

При устройстве на работе требуют заменить военный билет образца СССР на Российской Федерации. Есть ли для этого основания?

, Сергей, г. Москва
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно смешной. Сегодня уже не СССР, а Российская Федерация, поэтому все документы сейчас российские, а не советские. Советский военный билет уже не действителен, поэтому обратитесь в военный комиссариат для получения нового военного билета образца РФ

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Вы уж простите смешливого коллегу, очевидно он не в курсе, что в настоящее время нет такого нормативно-правового Акта, который бы обязывал лиц, состоящих в запасе, осуществлять обмен военного билета СССР на РФ.

Как дипломы, трудовые книжки СССР не подлежат замене, так и военный билет, за исключением случаев утрат или приведения их в негодность. Но тогда это целая трагедия, особенно с трудовой книжкой — попробуйте ее восстановить, если предприятий и заводов СССР уже нет, а без нее и пенсии не видать. Также и с военным билетом — проблемы начнутся когда дело к пенсии пойдет. Положение о воинском учете и приказ МО РФ говорят: гражданин обязан бережно хранить военный билет.

Истребуйте документ, согласно которого вы должны поменять военный билет. Если у военкомата вопросов нет, то причем здесь работодатель? Он не определяет образцы документов воинского учета.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, хочу пойти на госслужбу в МВД, поступить и пойти в учебное заведение, возьмут ли меня научебу и
Здравствуйте, хочу пойти на госслужбу в МВД, поступить и пойти в учебное заведение, возьмут ли меня научебу и службу, если у меня есть долги перед ФССП и на меня заводили уголовное дело об уклонении, но я доказал, что я не годен к военной службе и там вроде бы все нормально, спасибо
, вопрос №3914437, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли требовать стоимость билетов с компании?
Здравствуйте, подскажите может ли компания возместить убытки связанные с задержкой посылки. Отправила СДЭКом паспорт, суперэкспресс доставкой, сроки были указаны 2 дня.. в итоге задержка произошла на 3 дня от указанной даты получения.. в следствие этого человек, кому необходим был паспорт не смог попасть на рейс без паспорта и билеты сгорели, так как были не возвратные.. можно ли требовать стоимость билетов с компании??
, вопрос №3914071, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военный билет в военкомате не получила
Здравствуйте. Дочь - медик, закончила университет в 2020 году. Военный билет в военкомате не получила. На работе потребовали военный билет. Как сейчас поступить? Куда идти?
, вопрос №3913108, Марина, г. Красноярск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста где можно найти номер, кем и когда выдан аттестат по среднему образованию, если аттестат утрачен и человек уже не проживает в том городе (нужно для устройства на работу)
добрый день! Подскажите пожалуйста где можно найти номер, кем и когда выдан аттестат по среднему образованию , если аттестат утрачен и человек уже не проживает в том городе (нужно для устройства на работу)
, вопрос №3912975, Галина, г. Псков
Военное право
Возможно ли разорвать контракт по какой либо причине из указанных оснований?
Здравствуйте. Подписал контракт с МО РФ 23.09.23 , в зоне СВО с 29.09.23. Есть двое детей от нынешнего брака, и двое детей несовершеннолетних также от предыдущего брака. За это время до сих пор не получал зп от МО РФ., в должности не состою части, на словах числюсь пока в штате. Уходил в военном билете категория В годности. Возможно ли разорвать контракт по какой либо причине из указанных оснований?
, вопрос №3911963, Vitaliy, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017