8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с сотрудником банка, оформившим кредит клиенту с чужим паспортом?

Здравствуйте , мой знакомый работает в банке в направлении пост кредитовании на территории магазина цифровой техники , к нему обратился клиент , что бы оформить кредит на товар , сделали расчет , клиент спешил и оставил паспорт для заполнении анкеты, а сам на 30 минут ушел , заявку заполнили без клиента ,без фотографии. Спустя 30 минут клиент пришел , ответ пришел положительный , распечатали договор , подписали , сумма была выше 100.000 ,спустя 2.5 месяца , его вызвали в службу безопасности для выяснения обстоятельств где сказали , что реальный клиент этого паспорта не брал кредитов вообще , и написал заявление. Теперь его подозревают в мошенничестве. Камеры видео наблюдения изъять не смогли. Вопрос , что ждать? Что будет дальше , как ему себя вести.

15 августа 2017, 16:49, Григорий, г. Москва
Олег Чорний
Олег Чорний
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Ваш знакомый в этом случае не мошенник, а вот лицо его обманувшее да. Вашему знакомому обязательно нужен адвокат наёмный за деньги, бесплатного адвоката, которого предоставят в полиции, пусть не в коем случае не берет. Пусть вспоминает свидетелей, адвокат подскажет и на опрос без адвоката ходить нельзя ни в коем случае. Лучше отдать адвокату 20-30 тыс. чем быть судимым.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

15 августа 2017, 17:14
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Ответ на вопрос не раскрыт , адвоката нанять это понятно в перспективе , суть в том , что будет дальше?как могут развиваться события , к чему готовится.

Более подробно если то он работает в банке , выдает кредит на товар , стоял в зале увидел женщину подошел поздоровался , пригласил продавца для консультации после того как ее проконсультировали , он предложил ей пройти в кредитный отдел , женщина сказала времени пока нет позже зайду , но он настоял на том , что можно оформить без вашего присутствия , взял паспорт , и заполнил анкету без ее фотографии , без нее... потом когда пришел положительный ответ , распечатал документы и ждал клиента. Когда клиентка пришла они подписали документы и она ушла с техникой. Потом выяснилось , что настоящая клиентка не брала кредиты и написала заявление , служба безопасности сказала , что будет передавать документы в полицию.. вот , что ожидать , что будет дальше.

15 августа 2017, 18:16

В Вашей ситуации лучше действовать на упреждение, пусть Ваш знакомы сам пишет заявление в полицию и сообщает, что он выдал кредит неустановленному лицу с чужим паспортом, в банк поступило заявление от действительной владелицы паспорта, о том что она не обращалась за кредитом. Надо просить возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК Мошенничество. Таким образом Ваш знакомы снимает с себя обвинение, так как его версия события ляжет в основу уголовного дела.

Если он заявление в полицию не подаст, это сделает банк, тогда его вызовут на опрос и следователь возьмет с него показания, далее если следователь посчитает, что доказательств достаточно, он изменит статус со свидетеля на обвиняемого, проведёт уже допрос обвиняемого и по итогам расследования предоставит на рассмотрение обвинительное заключение, которое передаётся в суд для рассмотрения по существу дела.

15 августа 2017, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит сотруднику банка, который подделал подпись на анкете клиента(заявка на кредит), если кредит не был одобрен клиенту?
Что грозит сотруднику банка, который подделал подпись на анкете клиента(заявка на кредит), если кредит не был одобрен клиенту?
02 сентября 2020, 20:25, вопрос №2854378, эльвира, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит сотруднику банка за подделку подписи на заявлении клиента?
Добрый день! Сотрудник банка подделала подпись на заявлении клиента Кредитные каникулы, т.е отсрочка платежа по кредиту, при этом увеличивается срок кредита. Клиент не приходил в офис. Сотрудник банка сделал это без присутствия клиента и подделал подпись. Что грозит сотруднику банка?
22 ноября 2019, 15:41, вопрос №2597171, Амели, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать если мошенники оформят кредит по ксерокопии паспорта?
Здравствуйте! 12 числа этого месяца, решил взятт кредит через частного инвестора, на сайте fincred.ru. мне прислали сообщение что мне одобрено и далтнейщие инструкции одна из которых это выслать обращение к инвестору по их форме для подтверждения своей личности, а так же копию своего паспорта. Так же в их письме помимо формы заполнения к инвестору прислали фото его паспорта и его на фоне его паспорта. Я отправил этому инвестору форму и ксеракопию на которой написал" что ксеракопия не является документом для подачи в банки и другие кредитные организации". Далее сегодня пришло письмо приблизителтной даты выдачи мне займа а так же попросили залог, 2% от суммы займа, который мне якобы вернется во время выдачи займа. Аргуменентировали это тем что проверяют мою финансовую стабилтность таким образом, и если я отказываюсь то где гарантии того что я буду потом оплачивать кредит. При этом о залоге ранее ни кто не говоил. Я естественно отказался, так как считаю что меня хотят развести на деньги и кинуть. Вопрос в том, могут ли они оформить кредит по моей ксеракопии паспорта. И если могут как мне потом доказать что я нечего не брал. Все их сообщения я сохранил на почте, и фото инвестора и фото его паспорта тоже сохранил.
16 марта 2017, 08:53, вопрос №1573493, Бердиев Тимур Рустамович, г. Самара
2 ответа
Кредитование
Банк оформил кредит по утерянному паспорту, а теперь отказывается очищать кредитную историю
Банк оформил кредит по украденному паспорту. Есть все справки из полииции о краже паспорта с которыми я обратился в банк с обращением об очистке моей кредитной истории. Банк ответил, что он продал договор коллекторам и теперь не может мне помочь. Банк лжет т.к. мошенники оформили кредит во 2-х банках и другой банк мне все почистил и отозвал договор о продаже коллекторам. Хочу подать в суд с компенсацией, т.к. фактически я не смогу взять ипотечный кредит и пусть мне этот кредит компенсирует тот банк который мне испортил и не хочет чистить кредитную историю.
05 мая 2015, 15:19, вопрос №827738, Владимир, г. Москва
4 ответа
Все
Оформили кредит на мой паспорт
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: у меня украли паспорт, через некоторое время я узнаю что на меня оформлен кредит, можно ли вообще что то доказать в этом случае? Можно ли подать в суд на банк за то что их сотрудники выдают кредиты по чужим паспортам?
14 апреля 2013, 16:14, вопрос №66852, Надежда Цуканова, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2017