Как отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России?

Я гражданка Украины с Донецкой области, хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство РФ. Как это можно сделать, и что для этого нужно???

, Оксана, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Одного отказа от гражданства недостаточно для получения украинцами российского гражданства. Это просто одна из составляющих процедуры получения гражданства, и введена она просто потому, что люди, направляя отказ от гражданства в компетентные органы Украины, годами ждут решения. Поэтому пришлось принимать меры в противовес открытому воспрепятствованию выхода из украинского гражданства. Поэтому упрощение касается только наличия отказа от гражданства, оформленного нотариально. В остальном ничего не меняется — РВП, ВНЖ, и только потом — российское гражданство.

Самый лёгкий путь приобретения гражданства в упрощённом порядке — по-прежнему программа носителя русского языка. При наличии родственников по восходящей линии, проживавших или проживающих в России, это можно сделать за три месяца.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.