Если банк подаст в суд по потребительскому кредиту, отразится ли это на ипотеке?

Здравствуйте!У меня такой вопрос 10лет назад взяли ипотеку и платим до этого момента но случилось так что я взял крещит в втб 24 и не плачу 2 года до этого платил 2.5 исправно но стало тяжело с работой . суть вся в том что год назад держателем закладной стал банк втб 24 а 1.2 по договору ипотеки моя я созаемщик платить 5 лет ещё. вопрос если банк подаст в суд по потребительскому кредиту отразится это на ипотеке

, Алексей, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если задолженность по потребительскому кредиту превышает 500 000 рублей и кредитор решит подать на банкротство, то под угрозу попадет ваша ипотека, так как кредитор по ипотеке с большой долей вероятности наложит взыскание на квартиру.