Будут ли считаться перечисления денег от отца на карту дочери - погашением алиментов?

У ответчика долг по алиментам составляет 40 тысяч рублей,дочери уже двадцатый год,и недавно он сказал,что мне(истцу)на карту не будет переводить деньги,а будет переводить дочери.

, Анна, г. Тула
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Может конечно. Ему нужно написать заявление об изменении способа исполнения алиментных обязательств и указать номер банковского счета вашей дочери, тем более она уже совершеннолетняя.

Гражданский кодекс РФ

Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.