8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и порядок вступления родственников в наследство

Здравствуйте! После умершего есть два наследника жена и мать. Жена заявилась сама и также сообщила нотариусу о наличии матери как наследника.Матери умершего было отправлено письмо, но она его не получила. Теперь нотариус заявляет что если матери не сообщить, то жена никогда не вступит в наследство и что она должна привести мать к нотариусу и т. п. Как должно быть на самом деле? И почему один родственник должен заниматься поисками другого?

, людмила, г. Череповец
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Права и порядок вступления родственников в наследство Здравствуйте! После умершего есть два наследника жена и мать. Жена заявилась сама и также сообщила нотариусу о наличии матери как наследника.Матери умершего было отправлено письмо, но она его не получила. Теперь нотариус заявляет что если матери не сообщить, то жена никогда не вступит в наследство и что она должна привести мать к нотариусу и т. п. Как должно быть на самом деле? И почему один родственник должен заниматься поисками другого?

людмила

здравствуйте,

нотариус совершенно не прав. Он обязан совершить все необходимые нотариальные действия в отношении наследника, принявшего наследство в установленном законом порядке. При этом бездействие другого наследника не может являться препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство принявшему наследство наследнику. На незаконные действия нотариуса можно обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ и в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Дата обновления страницы 15.08.2017