Права и порядок вступления родственников в наследство

Здравствуйте! После умершего есть два наследника жена и мать. Жена заявилась сама и также сообщила нотариусу о наличии матери как наследника.Матери умершего было отправлено письмо, но она его не получила. Теперь нотариус заявляет что если матери не сообщить, то жена никогда не вступит в наследство и что она должна привести мать к нотариусу и т. п. Как должно быть на самом деле? И почему один родственник должен заниматься поисками другого?

, людмила, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Права и порядок вступления родственников в наследство Здравствуйте! После умершего есть два наследника жена и мать. Жена заявилась сама и также сообщила нотариусу о наличии матери как наследника.Матери умершего было отправлено письмо, но она его не получила. Теперь нотариус заявляет что если матери не сообщить, то жена никогда не вступит в наследство и что она должна привести мать к нотариусу и т. п. Как должно быть на самом деле? И почему один родственник должен заниматься поисками другого?

людмила

здравствуйте,

нотариус совершенно не прав. Он обязан совершить все необходимые нотариальные действия в отношении наследника, принявшего наследство в установленном законом порядке. При этом бездействие другого наследника не может являться препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство принявшему наследство наследнику. На незаконные действия нотариуса можно обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ и в суд.