После какого срока необходимо регистрировать договор аренды квартиры в налоговой?

от какого срока в месяцах необходимо регистрировать договор аренды квартиры в налоговой? и надо ли?))

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В налоговой никакие договоры не регистрируются. У ИФНС совсем другие функции.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

налоги могу не платить от какого срока? или до какого?))

Евгений

Налоги уплачиваются сразу же. Освобождения нет. У вас ИП? На какой системе налогообложения?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 609 Гражданского Кодекса РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В настоящее время регистрацией прав на недвижимое имущество и сделки с ним осуществляет Федеральная Регистрационная служба РФ, дополнительная регистрация в налоговых органах не требуется.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

2-3 месяца между физлицами, налоги надо платить?

Безусловно, налоги платить необходимо. Зависит это не от срока договора, а от полученных Вами доходов.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Согласно статье 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, договор найма подлежит государственной регистрации, если он заключен в срок на один год и более.