Действителен ли договор дарения, оформленный по доверенности после смерти собственника?

Здравствуйте, 10 марта отец в присутствии нотариуса выдал доверенность жене, чтобы она оформила дарственную на квартиру на их сына. Сын работает в другом городе и оформлять дарственную пришли к нотариусу 6 апреля после смерти отца 2 апреля. Сын получил право собственности на квартиру в мае. У отца есть еще 2 дочери, которые хотят претендовать на квартиру. Есть ли у них шансы?

, Дана, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Шансы у них есть, поскольку сделку по дарению можно оспорить, потому что смерть наступила ранее, чем был оформлен договор дарения. Если все, как вы пишете, у жены прекратились полномочия по данной доверенности в связи со смертью доверителя.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 5 статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается со смертью гражданина, выдавшего доверенность. Соответственно договор дарения был заключен и зарегистрирован по недействительной доверенности и дочери могут оспорить договор в суде.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доверенность утрачивает силу со смертью доверителя. Если дарственная была оформлена по доверенности после смерти отца то такую сделку признают незаконной. Квартира если была куплена в браке разделится пополам и половина отца будет поделена между женой и всеми детьми поровну. Шансы очень хорошие у других детей.

Дана
Клиент, г. Москва

А уголовное наказание для сына и жены может быть, дочери угрожают ст.159 УК?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 188 Гражданского Кодекса РФ

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

К сожалению, после дня смерти отца — гражданина, выдавшего доверенность, она утратила свою силу.

Также дарение по требованию заинтересованных лиц могло бы быть признано недействительным и в случае смерти лица, выдавшего доверенность, до государственной регистрации дарения.