8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор дарения, оформленный по доверенности после смерти собственника?

Здравствуйте, 10 марта отец в присутствии нотариуса выдал доверенность жене, чтобы она оформила дарственную на квартиру на их сына. Сын работает в другом городе и оформлять дарственную пришли к нотариусу 6 апреля после смерти отца 2 апреля. Сын получил право собственности на квартиру в мае. У отца есть еще 2 дочери, которые хотят претендовать на квартиру. Есть ли у них шансы?

, Дана, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Шансы у них есть, поскольку сделку по дарению можно оспорить, потому что смерть наступила ранее, чем был оформлен договор дарения. Если все, как вы пишете, у жены прекратились полномочия по данной доверенности в связи со смертью доверителя.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

1
0
1
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 5 статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается со смертью гражданина, выдавшего доверенность. Соответственно договор дарения был заключен и зарегистрирован по недействительной доверенности и дочери могут оспорить договор в суде.  

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доверенность утрачивает силу со смертью доверителя. Если дарственная была оформлена по доверенности после смерти отца то такую сделку признают незаконной. Квартира если была куплена в браке разделится пополам и половина отца будет поделена между женой и всеми детьми поровну. Шансы очень хорошие у других детей.

1
0
1
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва

А уголовное наказание для сына и жены может быть, дочери угрожают ст.159 УК?

Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 188 Гражданского Кодекса РФ 

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

К сожалению, после дня смерти отца — гражданина, выдавшего доверенность, она утратила свою силу.

Также дарение по требованию заинтересованных лиц могло бы быть признано недействительным и в случае смерти лица, выдавшего доверенность, до государственной регистрации дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
Здравствуйте! Моя мама хочет, подарить мне землю. Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
, вопрос №4046692, Софья Дамбаева, г. Москва
Нотариат
У нас путевка на 19 марта с внуком в Египет, а один из родителей потерял паспорт как можно оформить доверенность
У нас путевка на 19 марта с внуком в Египет,а один из родителей потерял паспорт как можно оформить доверенность.
, вопрос №4046735, Оксана, г. Москва
Земельное право
Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
, вопрос №4046299, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
Вопрос касается перерегистрации квартиры, расположенной на территории Запорожской области, с целью ее продажи. Я, гражданин Украины, нахожусь в Великобритании. Моя мать, гражданка России, проживает на оккупированной территории (Запорожская область). Квартира зарегистрирована только на меня, однако документы на нее находятся у матери. Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
, вопрос №4045029, Игорь, г. Москва
Право собственности
Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е
Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е. мать подарила сыну дом,?
, вопрос №4044065, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017