Кто из сыновей имеет на момент смерти родителей обязательную долю в наследстве?

2-х комн. квартира, приватизирована.Проживают 3 человека - по1/3 доли: дед, баба и внучка. Старики умерли. Остались 3 сына. Младший на момент смерти родителей - 59 полных лет, средний - 61, а старший инв. 2 гр.- 63 полных года. Отец (дед) написал завещание на свою долю внучке. Средний сын не вступил в наследство.Кто из сыновей имеет обязательную долю в наследстве и ка рассчитывается в этом случае доля.

, Валерий, г. Красноярск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Все сыновья имеют право на обязательную долю в открывшемся наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

Кто из сыновей имеет обязательную долю в наследстве и ка рассчитывается в этом случае доля… Валерий, г. Красноярск

Право на обязательную долю имеют средний сын, в силу того, что он достиг пенсионного возраста и старший сын — тоже пенсионный возраст плюс инвалидность.

Младший сын (59 лет) пенсионного возраста не достиг и права на обязательную долю не имеет.

Размер обязательной доли составляет половину от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Так как наследников первой очереди трое (внучка ведь дочь одного из сыновей?!), по закону каждому причиталось бы по 1/3 от дедовой доли, соответственно, размер обязательной доли составит 1/6 от дедовой доли