Как продать или разменять приватизированное жилье, если один из долевых собственников против?

Как продать или разменять приватезированное жильё, если один из долевых собственников против? Родители развелись 12 лет назад, но после развода продолжают жить в одной квартире-разъезжаться некуда,квартира приватезирована в 4х равных долях: родители и я с братом. В квартире отец сам ни чего не делает и другим не даёт ,пъёт страшно, квартира рушится,мать устала.По хорошему-мирно делить или продавать квартиру отец не хочет. Как быть в такой ситуации?Помогите пожалуйста.

, Роман Геннадьевич, г. Новороссийск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исходя из той ситуации, которую Вы описали в вопросе, пытаться убедить отца согласиться на продажу квартиры либо как вариант попробывать продать 3/4 доли  в квартире.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Действительно, самый простой вариант продать 3/4 доли квартиры (очень распространенный случай).

При этом важно знать, что перед продажей Вы должны предложить выкупить Ваши доли отцу (направите заказное письмо с уведомлением о вручении). Если он в течение месяца Вам не ответит на данное предложение и не выкупит доли, Вы имеете право выставить ее для продажи.

НО, если при продаже цена изменится в большую или меньшую сторону, будет необходимо снова предлагать выкуп долей отцу по изменившейся цене.

То есть Вы можете продать доли только по той цене, по которой Вы предлагали их выкупить Вашему отцу.