8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты, если учится в ВУЗе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста .Будет ли ребенок после 18 лет получать алименты,есле учится в высшем учебном заведении на платной основе.

, Виталик Шепелев, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 120 СК РФ,

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если алименты установлены соглашением между между получателем алиментов и алиментообязанным лицом, их выплата прекращается с истечением срока действия соглашения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению нет. После 18 лет ребенок имеет право на алименты, если он имеет инвалидность или считается нуждающимся в в помощи по решению суда.

Часто возникают вопросы о продлении алиментов для ребенка достигшего 18 лет, который учится в учебном заведении, но законом этот вариант не предусмотрен, а значит максимум, на что Вы можете рассчитывать — добровольная финансовая помощь от второго родителя. Обучение, увы, не является основанием для начисления алиментов.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

нет только нетрудоспособный инвалид.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей


1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист,

Здравствуйте!

Нет, после достижения ребенком возраста 18 лет, выплата алиментов прекращается.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)


1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Скорее всего Вы путаете алименты с назначением ребенку пенсии по потере кормильца.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталик в, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Виталик Шепелев, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Алименты после 18 лет студенту ВУЗа
Имеет ли право ребенок после 18 лет на алименты,если он учится на дневном отделении Вуза?и если да,то какие мои дальнейшие действия.
, вопрос №1364184, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе
Имеет ли право ребенок после 18 лет на алименты,если он учится на дневном отделении Вуза?и если да,то какие мои дальнейшие действия.
, вопрос №1364185, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Может ли ребенок после 18 лет претендовать на наследство биологического отца?
Может ли ребенок после 18 лет, претендовать на наследство биологического отца который до совершеннолетия ребенка был лишен родительских прав и выплатил все алименты?
, вопрос №1015080, Софья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов на ребенка после 18 лет при очном обучении в ВУЗе
Выплачиваются ли алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, но он еще учится в школе или на очной форме обучения в ВУЗе?
, вопрос №596472, Светлана, г. Октябрьский
3 ответа
Семейное право
Алименты учащимся детям
принят ли закон о выплате алиментов детям,достигшим 18летнего возраста учащимся очно. Будет ли ребенок достигший 18 лет получать алименты,если он учится в колледже
, вопрос №366243, Романова Маргарита, г. Кострома
1 ответ