Имеется ли нарушение по исполнительному производству или в бухгалтерии по удержанию аллиментов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, У меня трое детей на всех троих я плачу алименты(долгов ни каких нет по платежам), первый исполнительный лист от 2014 года(первая жена), второй от 2015(вторая жена), третий от 2016 года(вторая жена),на данный момент у меня по трем исполнительным листам снимают 75% от заработной платы-ВОПРОС законно ли это и если это не законно, то как мне вернуть ту сумму которая была с меня взыскана не законно.Иск на уменьшение я подал суд через месяц в иске указал только уменьшение, могу ли я подать еще иск на возврат незаконно взысканных средств.

и на какие правовые акты опираться.

Спасибо за помощь.

, Игорь, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Размер удержаний из заработной платы действительно не должен превышать 70% от заработной платы. В Вашем случае имеет место ошибка бухгалтера. Вы можете напрямую обратиться в бухгалтерию за перерасчетом. Если перерасчет не будет произведен, то Вы можете намекнуть бухгалтеру, что если работодатель допустил  нарушения, которые привели к незаконному уменьшению заработной платы, то кроме обязанности вернуть вычтенные суммы, к нему будут применены:

· административная ответственность за нарушение трудового законодательства в виде штрафа с работодателя, а при повторном нарушении законодательства о труде соответствующее должностное лицо может быть и вовсе дисквалифицировано;

· материальная ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 36 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду, а также с иском в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва

ст.36 ТК?? Ведение коллективных переговоров????

Игорь
Клиент, г. Москва

236 вы наверное имели в виду.