Какова последовательность оформления документов по опеке над недееспособной матерью?

Здравствуйте, скажите уважаемые юристы когда берут опеку над недееспособной матерью ,сперва надо писать заявление об опекунство в суд или направить директору психоневрологический интернат запрос сестре по матери и психоневрологическому интерната, о том что продаем долю матери которую хотим забрать с интерната!!??Порядок действий какой,документы которые надо предоставить в органы опеки уже дали но их ещё не проходили ?Что делать в первую очередь ,последовательности???

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, скажите уважаемые юристы когда берут опеку над недееспособной матерью, сперва надо писать заявление об опекунство в суд или направить директору психоневрологический интернат запрос сестре по матери и психоневрологическому интерната, о том что продаем долю матери которую хотим забрать с интерната!!?? Порядок действий какой, документы которые надо предоставить в органы опеки уже дали но их ещё не проходили? Что делать в первую очередь, последовательности???

Анастасия

Добрый день! Возможно стать опекуном — но только в случае признания гражданина в судебном порядке недееспособной или ограничено дееспособной. Для решения данного вопроса рекомендую: Первое. 1. Собрать все документы медицинского характера: справку об инвалидности, заключение-справку врача о том, что ей необходим постоянный посторонний уход. 2. Справки из ЖКХ или управляющей организации — копию поквартирной карточки и лицевого счёта. 3. Документы подтверждающие родство — свидетельства о рождении и гражданские паспорта. Второе. Подать заявление в суд о признании родственника недееспособным и назначении Вас опекуном. Данные правоотношения регулируются —

ст. 29 ГК РФ — 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. 3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса