Судебные расходы при замене ненадлежащего ответчика, который стал 3им лицом не заявляющим самостоятельные требования

Истец К. обратился в суд с иском к Н. в городе Новосибирск, в судебном процессе представитель Н. доказал что Н. является ненадлежашим ответчиком, суд принял позицию Н. заменил ненадлежащего ответчика Н. на ответчика И. , дело направил по подсудности в другой город, Н остался в деле в качестве 3-го лица. Иск был удовлетворен. С кого взыскивать Н. судебные расходы? и почему?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Максим!

Судебные расходы взыскиваются с виновной стороны т.е. с нового ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ,

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. По смыслу данных статей, истец и (или) ответчик, если в его пользу состоялось решение суда, имеет право на возмещение судебных расходов с той стороны, против которой вынесено решение.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Процессуальное законодательство категорично и единообразно определяет лицо, имеющее право претендовать на возмещение судебных расходов, — это сторона, в пользу которой состоялось решение суда (ч. 1 ст. 98 ГПК, ч. 1 ст. 111 КАС РФ); в арбитражном процессе — лицо, в пользу которого принят судебный акт (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

В остальных случаях для распределения судебных расходов достаточно одного лишь факта принятия судебного решения в пользу стороны, претендующей на возмещение судебных расходов, безотносительно роли противоположной стороны в наступившем результате (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»). Судебные расходы будут взыскивать с ненадлежащего ответчика, который впоследствии  вправе будет потребовать возмещения судебных издержек, которыми в том числе являются расходы на оплату услуг представителя.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Но ведь ненадлежащий ответчик стал в данном деле третьим лицом.

Необходимо видеть судебное решение. Так как, если истец проиграл, то соответственно, он и будет платить. Но при условии, что последний не освобожден от уплаты издержек — в противном случае, суд применит правила ст. 103 ГПК.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.