Можно ли получить в/у не по месту сдачи экзамена?

Добрый день, можно ли получить водительское удостоверение не по месту сдачи экзамена? В некоторых источниках сказано, что это возможно, и для этого необходимо написать какое-то заявление в гибдд где сдавался экзамен, с уведомлением того, что получение водительского удостоверения будет происходить в другом гибдд. Правда или нет ?

, Анна, г. Ижевск
Сергей Шибалкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, к сожалению водительское удостоверение придется получать в том МРЭО, где Вы сдавали экзамен, потому что выдача В/у часть гос.услуги .

Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур

58. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

58.1. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

58.2. Формирование и направление межведомственного запроса.

58.3. Проведение теоретического экзамена.

58.4. Проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

58.5. Проведение экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

58.6. Выдача водительского удостоверения.

58.7. Обмен иностранного водительского удостоверения.

59. Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении № 1 к Административному регламенту.