Возможен ли запрет на перелет, если есть задолженность за коммунальные услуги?
Могут ли запретить перелёт по территории России по маршруту Хабаровск-Сочи из-за задолженности за коммунальные услуги?
Добрый день,
По РФ не могут. Перечень действий закрытый, исчерпывающий. Самостоятельно внести измененения или дополнения невозможно: только фед. законом.
Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» (ст. 64)
судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1)
вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2)
запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических
лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а
также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном
международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения,
информацию, справки;
3)
проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению
исполнительных документов;
4)
давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований,
содержащихся в исполнительных документах;
5)
входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо
принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных
документов;
6)
с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае
исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении
должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое
помещение, занимаемое должником;
7)
в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на
имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное
имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8)
в порядке и пределах, которые установлены Федеральным законом «Об
исполнительном производстве», производить оценку имущества;
9)
привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям
законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10)
производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с
привлечением органов внутренних дел;
11)
запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12)
рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и
других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13)
взыскивать исполнительский сбор;
14)
обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения
регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке,
которые установлены Федеральным законом «Об
исполнительном производстве»;
15)
устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1)
устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным
правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской
Федерации;
16)
проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по
судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности
списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в
депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в
соответствии с Федеральным законом
от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и зачисления
на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению
взыскателя или по собственной инициативе;
16.1)
производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных
исполнительными документами о взыскании денежных средств;
17)
совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного
исполнения исполнительных документов.
Т.О. не содержиться положения об ограничении выезда пределах РФ.
С уважением,