Как правильно узаконить выезд из частного дома?

Доброй ночи!!! У частного домовладения имеется единственный выезд (выход) через участок который принадлежит государству.В свое время когда я обратился о продаже аренде этого участка мне устно отказали. В данный момент может возникнуть проблема когда государство может продать этот выезд. Что предусматривает закон в такой ситуации. Спасибо заранее.

, Сервер, г. Туапсе
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Сервер, на основании ст. 274 ГК РФ Вы вправе требовать от государства либо муниципалитета в лице соответствующего комитета по управлению имуществом предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода и проезда через него.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в Росреестре. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, мой совет: направьте в Комитет по управлению имуществом требование об установлении сервитута со своими предложениями о порядке и условиях пользования государственным земельным участком, о предлагаемой соразмерной плате за такое пользование. В случае отказа, единственный способ установления законного сервитута — обращение в суд с иском.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Доброе утро сервер!

В соответствии со ст.39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Таким образом чтобы узаконить подъезд Вы сделать перераспределение земельного участка, при условии, что при таком увеличении его площадь не превысит максимальную площадь земельного участка указанного в правилах землепользования и застройки